12-летний ребенок обратился в органы опеки и попечительства с просьбой лишить родительских прав своего родителя - что делать?

• г. Санкт-Петербург

Ребёнок 12 лет самостоятельно подал заявление в органы опеки и попечительства с просьбой лишить родительских прав родителя.

Каковы действия органы опеки и попечительства должны предпринять в соответствии с действующим законодальством?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Обязаны провести проверку и принять решение по заявлению.

Доброго времени суток.

Заявление до 18 лет подает родитель или опекун, если ребенок не эмансипирован.

Но в данном случае - заявление, как повод начать проверку. Можно направить копию в ПДН для проведения проверки и по их линии.

По заявлению опека обязана провести проверку, уведомить органы ПДН, а далее обратиться в суд с иском.

Здравствуйте, Елена. Органы опеки и попечительства должны провести проверку по заявлению ребенка. Если в ходе проверки будут подтверждены факты, на основании которых ребенок просит лишить своего родителя родительских прав, то органы опеки выйдут в суд с соответствующим исковым заявлением, а ребенка отправят на время разбирательства в детский дом.