Противостояние соседей - можно ли строить баню в 1 метре от забора?

• г. Уфа

Вопрос: деревянный дом соседа расположен в 3 метрах от забора, через 1 метр от забора моего участка я планировал построить баню, сосед категорически против и говорит, что готов подать в суд, если я не переделаю проект и не передвину баню на 3 метра вглубь моего участка. Прав ли сосед или я имею право строить баню в 1 метре от своего забора?

Ответы на вопрос (5):

Нормы размещения этого здания регламентированы СНиП 30-02-97 и СП 53.13330.2011, а также СП 11-106-97. Минимальное расстояние от сауны варьируется в зависимости от типа второго объекта, а также материалов строительства самого здания. С учётом СНиП и СП действуют следующие требования: Расстояние между баней и забором можно сокращать до 1 метра, при условии, что она будет иметь качественную дренажную систему и канализационный слив (это будет гарантировать недоступность земли соседей для стоковых вод). Норма в 1 метр будет сохраняться при условии, которая вырыта особенная дренажная канава.

Алкксандр!

Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 "Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов" устанавливают дистанцию менее 3 метров. Требования санитарии основываются на том, что должна быть обеспечена дистанция для отвода сточных вод. Если баню подключить к системе канализации на участке, то отступ, согласно правилам СНиП (СП), можно сократить до 1 метра.

Здравствуйте!

Нормативы расположения построек на земельном участке закреплены в строительных нормах и правилах, в том числе в СП 30-102-99, СП 42.13330.2011, СП 53.13330.2011.

Так, в соответствии с п. 5.3.4 «СП 30-102-99. Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства» (принят постановлением Госстроя России от 30.12.1999 № 94) до границы соседнего участка расстояния по санитарно-бытовым условиям должны быть не менее:

от усадебного, одно-двухквартирного и блокированного дома – 3 м с учетом требований п. 4.1.5 СП 30-102-99;

от постройки для содержания скота и птицы – 4 м;

от других построек (бани, гаража и др.) – 1 м;

от стволов высокорослых деревьев – 4 м;

среднерослых – 2 м;

от кустарника – 1 м.

Таким образом, Вы имеете право строить баню на расстоянии 1 м от забора.

Баня относится к списку хозяйственных построек на участке и поэтому расположение бани осуществляется с учетом следующих обязательных требований:

На расстоянии не менее 5 метров от красной линии дороги. (СП 30-102-99 пункт 5.3.2)

Не менее 6 метров от окон жилых помещений (комнат, кухонь, веранд) расположенных на соседних участках до стен бани. (СП 30.102.99 пункт 5.3.8)

Не менее 1 метра от соседского забора. (СП 30-102-99 пункт 5.3.4)

Сход снега или слив воды от дождя с кровли любой постройки на соседский участок недопустим.

Соблюдение противопожарных расстояний между зданиями.

Здравствуйте. Задался тем же вопросом, ситуация анологичная, вы как решили свою ситуацию?