Как снять с себя полномочия представителя СНТ, так как проживаю в другой области.

• г. Воронеж

Как снять с себя полномочия представителя СНТ, так как проживаю в другой области.

Ответы на вопрос (2):

Направить об этом заявление председателю СНТ.

С уважением.

Можно предложить председателю СНТ, который хочет прекратить исполнять свои полномочия, следующий алгоритм действий.

В качестве аналога берем ситуацию с расторжением трудового договора по ТК РФ.

Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за 1 месяц (ст. 280 ТК РФ).

Работодателем в СНТ является общее собрание членов СНТ (ч. 1 ст. 16 ФЗ № 217).

С даты проведения общего собрания членов СНТ, в повестке дня которого был вопрос о рассмотрении заявления председателя СНТ о сложении с себя полномочий, можно отсчитывать 1 месяц, по истечении которого председатель может считать себя уволенным. Дата проведения собрания является датой уведомления работодателя о своем решении уволиться.

До дня увольнения с должности председателя должен передать в правление документацию, печати и пр.