Директор магазина требует от неопытной сотрудницы работу за кассой - нарушение законодательства или правомерное требование?

• г. Уфа

Имеет ли право директор магазина Монетка, требовать с меня обязанность сидеть за кассой, о которой не говорила в первый день трудоустройства? И несу ли я материальную ответственность за это?

По статьям это запрещено, так как я не совершеннолетняя 17 лет, без опыта. Научиться мне возможности не дали, кратко пояснили и немного контролировали. Как первый минус появился сразу сказали возвращать, и следующие минусы также. Я очень стараюсь обходиться без минусов, но из-за моей неопытности, неполадками со здоровьем из-за нагрузки, они возникают.

Куда можно обратиться, чтобы разрешили мне забрать вложенную мною сумму, для закрытия минуса, но также возникли новые минусы, которые я закрывать не обязана...

Ответы на вопрос (2):

Требования работодателя незаконные. Несовершеннолетнее лицо не могут принуждать к работе на кассе.

Также зависит от работы по договору.

Совмещение только с согласия работника.

- см. ст. 60.2 ТК РФ.

Здравствуйте. Можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.