Спор о выплате брокеру - почему был отказан в ипотеке на дом?

• г. Екатеринбург

Ситуация такая. Год назад мы хотели получить ипотеку на строительство дома. Обратились к ипотечному брокеру. Она свела нас с брокером ипотечным СберБанка и далее мы в домклик уже с этим брокером собирали все необходимые документы. Предварительно ипотека была одобрена, но на последнем этапе поступил отказ, без обьяснения причин. Наш брокер потребовала с нас деньги, сказав что ипотека была одобрена предварительно, я свою работу сделала, а то что поступил отказ, это уже не моя вина. Мы отказались платить, сказав что по итогу услуга не получена. Брокер сейчас подала в суд. Правомерно ли требовать выплаты с ее стортны. И что мыможем сделать. В банке нам ответили что предварительное одобрение не является одобрением окончательным.

Ответы на вопрос (6):

Правомерно или нет зависит от условий договора, который вы подписали с ней.

Вы не прикрепили договор.

Для достоверного ответа на ваш вопрос нужно изучать ваш договор.

Вам правильно сказали в банке. Брокер или посредник может требовать денежные средства за оказание услуги по условиям заключенного между посредником и вами договора.

У вас был с ней заключен договор, если не был то с ее стороны это пустая трата времени.

Здравствуйте Юлия

Вам нужно ознакомиться с пользовательским соглашением с брокером на одобрение сделки. В этом соглашении должен быть пункт об оплате услуги и условиях оплаты.

___

Если в условиях договора есть пункт, что оплачивать вы должны по результату, то иск необоснован и вы вправе подать возражение в порядке ст.149 ГПК РФ.

Здравствуйте!

Корректно ответить на Ваш вопрос без изучения Договора с брокером/агентом НЕ представляется возможным. Необходимо точно установить, что являлось предметом договора и все существенные условия по нему. А так, да, "предварительное одобрение" - не есть "получение" услуги надлежащего качества. Однако, если в договоре прописан только "сбор документов" и их анализ, консультирование и т.п., а Вами подписан Акт приема-передачи выполненных услуг, то, увы... И тем не менее, в любом Договоре можно найти недочеты/нарушения.