Должник имеет право потребовать копию договора цессия для обжалования - права и обязанности.

• г. Краснодар

Должник уведомлен о передачи его обязательств, по кредитному договору, третьему лицу, при этом должник не лишен права признать указанную сделку недействительной, соотвтственно, вправе потребовать копию договора цессия, в чем ему цедент отказывает, ссылаясь на коммерческую тайну сделки, а также, что должник, по договору цессия, не является стороной договора, следовательно, третьи лицом, которому содержание догвора цессия знать не обязательно.

Вопрос. Вправе ли должник, потребовать договор цессия для исследования и дальнейшего обжалования.

Ответы на вопрос (4):

ГК РФ Статья 385. Уведомление должника о переходе права

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

2. Если должник получил уведомление об одном или о нескольких последующих переходах права, должник считается исполнившим обязательство надлежащему кредитору при исполнении обязательства в соответствии с уведомлением о последнем из этих переходов права.

3. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право (требование), и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления этого права (требования).

Завит от содержимого договора.

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

Делайте выводы.

Здравствуйте! Цеденту достаточно уведомить должника о состоявшейся уступки. В уведомлении будут указаны реквизиты цессионария, которому вы теперь должны.

Должник потребовать копию договора вправе, но вот предоставлять ее цедент не обязан. Если только сделает это по собственной воле.

Все документы в суде и посмотрите в материалах дела.