Как определить стоимость недвижимости при уплате госпошлины по заявлению о принятии наследства и признанию права собственности?

• г. Москва

Нами планируется подать Заявление об установлении факта принятия наследства и признания права собственности.

Один из объектов недвижимости не зарегистрирован, следовательно, информации о кадастровой стоимости нет.

По данной категории дел требуется уплата госпошлины в зависимости от цены иска.

Вопрос: стоимость дома для уплаты госпошлины мы можем обозначить самостоятельно или требуется официальная оценка его стоимости с приложением соответствующего акта?

И уплачивать ли дополнительно пошлину в 300 руб по части заявления об уст факта принятия наследства?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Так запросили в ЕГРП?

Есть 2 варианта. Оплатить госпошлину по инвентаризационной стоимости, по тех. паспорту, некоторые судьи принимают. Либо к оценщику за отчетом. Мне они составляют акт об оценке. Удачи.

Если определение стоимости дома затруднительно, установите стоимость сами, а в иске укажите, что в случае, если определить цену иска затруднительно, такую цену устанавливает суд (ч. 2 ст. 91 ГПК РФ, пп. 9 п. 1 ст. 333.20 НК РФ).

Почему объект не зарегистрирован, он приобретался до 1998 года или иной причине?

Если заявляете два требования, то и платить две пошлины.