Моя занимательная история - трудовое дискриминация из-за беременности в супермаркете

• г. Барнаул

Я устроилась в магазин продуктов самообслуживания продовцом у меня взяли трудовую книжку сказали устроят и сказали когда выходить работать. Когда отработала 2 месяца начальник узнал что я беременна у меня 12 недель беременности и сказал что устраивать не будет так как не нужны беременные. (я просот не говарила о беременности потомучто болела грипом и была на больничном просто был риск выкидыша... кстати больничный сказали тоже не оплатят потомучто не устроили официальна. Как мне быть помогите бога ради подскажие что делать и какие у меня права есть. Заранее спасибо. Анастасия.

Ответы на вопрос (2):

Подайте жалобы в прокуратуру и трудовую инспекцию. Вам обязаны были заключить трудовой договор в течении 5 дней. Работодатель нарушил закон.

Вам бы лучше на очную консультацию к реальному адвокату/юристу. Из Барнаула на сайте много юристов. Возможно, Вам придется требовать заключения договора в судебном порядке. Поэтому одной Вам просто не справиться.

А работодатели теперь ни чего не теряют на беременных, поскольку всё оплачивает Фонд социального страхования на прямую работникам.

Всего доброго.

По ТК РФ (ст.64) запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.

Обратитесь с жалобой в инспекцию по труду.