Смена УК и судебный иск - кто выступает ответчиком и что утверждает инициатор собрания?
199₽ VIP

• г. Москва

В нашем многоквартирном доме произошла смена УК. УК полностью сфальсифицировала протокол общего собрания собственников. Для отмены решения ОСС собираемся подавать в суд. Кто выступает ответчиком по иску? Инициатор собрания-собственник одной из квартир, подпись которого так же сфальсифицирована.

Ответы на вопрос (10):

Татьяна, дам Вам точный и ясный ответ.

Ответчик - управляющая компания.

(Статьи 38,131-132 ГПК РФ).

Когда судебное заседание будет назначено, уже все обстоятельства уточните. Суд будет допрашивать свидетелей и исследовать доказательства.

Здравствуйте, Татьяна Владимировна. Можно привлечь в качестве ответчика ту УК, которая "получила" МКД на основании оспариваемого решения.

Здравствуйте, Татьяна Владимировна! Согласно ст.181.3-181.5 ГК РФ в данном случае есть основания для обращения в суд с требованием признания протокола общего собрания недействительным. Подавать нужно на Управляющую компанию, т.к. это единственное известное лицо во всей этой истории, а кто сфальсифицировал протокол, не известно. Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Статья 181.3. Недействительность решения собрания

1. Решение собрания недействительно по основаниям, установленным настоящим Кодексом или иными законами, в силу признания его таковым судом (оспоримое решение) или независимо от такого признания (ничтожное решение).

Недействительное решение собрания оспоримо, если из закона не следует, что решение ничтожно.

2. Если решение собрания опубликовано, сообщение о признании судом решения собрания недействительным должно быть опубликовано на основании решения суда в том же издании за счет лица, на которое в соответствии с процессуальным законодательством возлагаются судебные расходы. Если сведения о решении собрания внесены в реестр, сведения о судебном акте, которым решение собрания признано недействительным, также должны быть внесены в соответствующий реестр.

Статья 181.4. Оспоримость решения собрания

1. Решение собрания может быть признано судом недействительным при нарушении требований закона, в том числе в случае, если:

1) допущено существенное нарушение порядка принятия решения о проведении, порядка подготовки и проведения заседания общего собрания или заочного голосования участников общества, а также порядка принятия решений общего собрания, влияющее на волеизъявление участников собрания;

2) у лица, выступавшего от имени участника собрания, отсутствовали полномочия;

3) допущено нарушение равенства прав участников гражданско-правового сообщества при проведении заседания общего собрания или заочного голосования;

4) допущено существенное нарушение правил составления протокола, в том числе правила о письменной форме протокола (пункт 3 статьи 181.2).

2. Решение собрания не может быть признано судом недействительным по основаниям, связанным с нарушением порядка принятия решения, если оно подтверждено последующим решением собрания, принятым в установленном порядке до вынесения решения суда.

3. Решение собрания вправе оспорить в суде участник соответствующего гражданско-правового сообщества, не принимавший участия в заседании или заочном голосовании либо голосовавший против принятия оспариваемого решения.

Участник собрания, голосовавший за принятие решения или воздержавшийся от голосования, вправе оспорить в суде решение собрания в случаях, если его волеизъявление при голосовании было нарушено.

4. Решение собрания не может быть признано судом недействительным, если голосование лица, права которого затрагиваются оспариваемым решением, не могло повлиять на его принятие и решение собрания не влечет существенные неблагоприятные последствия для этого лица.

5. Решение собрания может быть оспорено в суде в течение шести месяцев со дня, когда лицо, права которого нарушены принятием решения, узнало или должно было узнать об этом, но не позднее чем в течение двух лет со дня, когда сведения о принятом решении стали общедоступными для участников соответствующего гражданско-правового сообщества.

6. Лицо, оспаривающее решение собрания, должно уведомить в письменной форме заблаговременно участников соответствующего гражданско-правового сообщества о намерении обратиться с таким иском в суд и предоставить им иную информацию, имеющую отношение к делу. Участники соответствующего гражданско-правового сообщества, не присоединившиеся в порядке, установленном процессуальным законодательством, к такому иску, в том числе имеющие иные основания для оспаривания данного решения, в последующем не вправе обращаться в суд с требованиями об оспаривании данного решения, если только суд не признает причины этого обращения уважительными.

7. Оспоримое решение собрания, признанное судом недействительным, недействительно с момента его принятия.

Статья 181.5. Ничтожность решения собрания

Если иное не предусмотрено законом, решение собрания ничтожно в случае, если оно:

1) принято по вопросу, не включенному в повестку дня, за исключением случая, если в заседании или заочном голосовании приняли участие все участники соответствующего гражданско-правового сообщества;

2) принято при отсутствии необходимого кворума;

3) принято по вопросу, не относящемуся к компетенции собрания;

4) противоречит основам правопорядка или нравственности.

Здравствуйте

1. Подделка протокола общего собрания собственников жилья является уголовным преступлением и влечет за собой последствия согласно ст. 327 УК РФ "Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов". Обратитесь в полицию

2 ответчиком в суде будет являться инициатор проведенного собрания (один из собственников или управляющая домом организация (УК, ТСН, ТСЖ)).

Здравствуйте, Татьяна Владимировна!

Ответчиком по иску о признании недействительным решения осс МКД могут выступать инициаторы спорного собрания, либо руководившие им лица. Если подпись якобы инициатора ОСС в протоколе является поддельной, можно привлечь в качестве ответчика ту УК, которая "получила" МКД на основании оспариваемого решения.

Подробнее >>>Подробнее ➤

Помимо прочего, за подделку официального документа, который предоставляет права или освобождает от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа предусмотрена уголовная ответственность согласно ч. 1 ст. 327 УК РФ, за использование заведомо подложного документа согласно ч. 3 ст. 327 УК РФ.

В данном случае ответчиком будет УК, которая подделала протокол собрания.

Третьей стороной могут быть: нынешняя УК, ГЖИ.

Инициатором может быть одно лицо, которое представляет интересы собственников дома.

По факту подделки документво можно обратиться в полицию, прокуратуру либо в СУ СК РФ.

- см. ст. 38, 56, 131-132 ГПК РФ, ст. 181.3 ГК РФ, ст. 327 УК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Татьяна Владимировна!

1. Необходимо обратиться в правоохранительные органы и написать заявление о фальсифицирующих документах, и подделки подписей УК РФ Статья 327. Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков. Заявление и материалы проверки можно приобщить к исковому заявлению.

2. Ответчик по исковому заявлению один из собственников или Управляющая Компания. Исковое заявление составляется в силу ст. 131-132 ГПК РФ.

ст.181.3-181.5 ГК РФ.

Всего Вам наилучшего!

На Вашем месте я как бывший прокурорский считаю целесообразным обратиться в прокуратуру, полицию, ГЖИ, дабы в соответствии с требованиями Жилищного кодекса РФ и ст. 327 УК РФ провели проверку, в том числе чтобы полиция назначила почерковедческую экспертизу и опросила всех "подписантов", с этими результатами уже в суд. Иначе суд иск оставит без движения. "Москва слезам не верит"!

Здравствуйте Татьяна Владимировна!

В Вашем вопросе все достаточно просто!

Это банальная ситуация, в которой мне тоже пришлось побывать.

Исходя из судебной практики, надлежащим ответчиком, как правило, суды считают инициатора проведения общего собрания собственников, т.е. собственника одной из квартир, а соответчиком - управляющую компанию Вашего дома

При этом, суд, учитывая положения ст. 67 Оценка доказательств ГПК РФ, ст. 40 Участие в деле нескольких истцов или ответчиков ГПК РФ и разъяснения Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 11 от 24.06.2008 года "О подготовке гражданских дел к суд, примет во внимание тот факт, что протокол был оформлен именно УК, а не жильцами многоквартирного дома

Остальные собственники помещений в многоквартирном доме могут быть привлечены к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявлявших самостоятельных требований.

Татьяна Владимировна, здравствуйте.

Ответчик - инициатор спорного собрания, либо руководившие им лица.

https://www.garant.ru/news/1238627/

Согласно статьи 181.4 ГК РФ

Решение собрания вправе оспорить в суде участник соответствующего гражданско-правового сообщества, не принимавший участия в заседании или заочном голосовании либо голосовавший против принятия оспариваемого решения
.

______

С уважением.