Нарушение прав - соцзащита проверяет дом без предупреждения и документов, осматривают постель детей?

• г. Курган

У меня пр семья, сегодня пришли из соцзащиты, сначала общались с детьми, потом с мной, но не с того не сего начали проверять постель, где спят дети, тоесть п/б, документы они никогда не предоставляют, а меняются работники соцзащиты часто, не успеваем их запомнить, вопрос - имеют ли они праао проверять кровати детей и входить в дом ко мне без предупреждения и не показывая документы? И еще такой вопрос, они никогда не пишут у нас дома, то что они осмотрели мой дом, просят мою роспись, а напишут они позднее.

Ответы на вопрос (2):

Проверять условия жизни (в т.ч. и спальное место) могут. Постановление Правительства РФ от 18.05.2009 N 423 (ред. от 10.02.2020) "Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан" (вместе с "Правилами подбора, учета и подготовки граждан, выразивших желание...

Утверждены

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 18 мая 2009 г. N 423

ПРАВИЛА

ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ОРГАНАМИ ОПЕКИ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВА ПРОВЕРКИ

УСЛОВИЙ ЖИЗНИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ПОДОПЕЧНЫХ, СОБЛЮДЕНИЯ

ОПЕКУНАМИ ИЛИ ПОПЕЧИТЕЛЯМИ ПРАВ И ЗАКОННЫХ ИНТЕРЕСОВ

НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ПОДОПЕЧНЫХ, ОБЕСПЕЧЕНИЯ СОХРАННОСТИ

ИХ ИМУЩЕСТВА, А ТАКЖЕ ВЫПОЛНЕНИЯ ОПЕКУНАМИ

ИЛИ ПОПЕЧИТЕЛЯМИ ТРЕБОВАНИЙ К ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ

СВОИХ ПРАВ И ИСПОЛНЕНИЮ СВОИХ ОБЯЗАННОСТЕЙ

..

А вот подписываете пустой лист Вы зря. Требуйте заполнить, внимательно прочтите и подписывайте только если со всем согласны.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

В соответствии с Конституцией РФ:

Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.

У работников соцзащиты должно быть основание для посещения (акт проверки или жалоба), с которым Вы имеете право ознакомиться, и обжаловать его в дальнейшем.

Вообще много нарушений: если они общались с несовершеннолетними детьми без Вашего присутствия, заставляют подписывать пустые бланки. Можете подать на них жалобу.