Банк требует взыскать долг после смерти отца, супруга и дети привлечены как соответчики. Как защитить себя и свое имущество?

• г. Благовещенск

После смерти отца Банк хочет взыскать по кредитному договору (без страховки) долг. Ответчиком является супруга умершего и вот нас троих детей привлекли соответчиками.

По факту имущество нажитое в браке было оформлено на супругу, а у умершего никакого имущества нет, соответственно никто даже не обращался к нотариусу за принятием наследства.

Что нам делать, какие первоочередные шаги предпринять, что бы на нас не повесили этот долг? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (3):

Если вы не вступали в наследство, тогда и привлечь вас в качестве соответчиков не могут. Если же вы хотите получить наследственную массу, тогда в судебном порядке вы можете признать совместно нажитое имущество, записанное на супругу усопшего, но тогда вам прийдется уже отвечать и по долгам наследодателя. Посчитайте что вам выгоднее.

Здравствуйте, совместно нажитое в не зависимости от того на кого записано считается совместным, соответственно половина этого имущества является наследством.

Добрый вечер!

В силу ст. 1175 ГК РФ если наследник принял имущество умершего, то на наследника переходят всё его долги в пределах стоимости принятого имущества.

Раз имущество не принимали, то и долги на Вас не могут быть повешены.

Поэтому пишите в суд возражение на иск.