Можно ли приватизировать жилье маневренного фонда, если есть договор соц. найма и постоянная прописка в этой квартире.

• г. Архангельск

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Екатерина

Дело в том, что в рамках закона маневренный жилой фонд не подлежит приватизации, соответственно и договор социального найма жилого помещения не возможен в отношении маневренного жилья.

Согласно ст. 92 п. 1 ЖК РФ, квартира маневренного фонда относится к так называемым жилым помещениям специализированного жилищного фонда. В этой же статье в п.3 говорится о том, что подобные помещения не подлежат отчуждению. Процесс приватизации же представляет собой передачу права собственности от одного собственника к другому, что, как Вы видите, в подобном случае прямо запрещается жилищным кодексом. Однако, на практике случаются ситуации, которые могут быть рассмотрены собственником такого жилья с учетом Ваших интересов. Включение жилого помещения в специализированный жилищный фонд с отнесением такого помещения к определенному виду жилых помещений специализированного жилищного фонда и исключение жилого помещения из указанного фонда производятся на основании решения органа, осуществляющего управление государственным или муниципальным жилищным фондом. Прежде, чем начать приватизировать Вашу квартиру, Вам необходимо добиться решения по переводе её из маневренного в обычный жилой фонд, что возможно. Сделать это может собственник Вашего жилья на основании Вашего заявления, основанного на возможных нарушениях Ваших прав в процессе Вашего проживания в этой квартире, изначально зафиксированных в договоре найма. Однако он может и отказать, что тоже может быть законно.