Можно ли отказаться от сдачи дел и должности в командировке при отпуске?
199₽ VIP

• г. Симферополь

Отправляют в командировку на классы. Предварительно по тлг необходимо отгулять все отпуска. Находясь в отпуске командир требует от меня сдать дела и должность. Можно отказаться и сделать это по выходу из отпуска?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день, Ярослав! Вы имеете законное право отказаться, и выполнить требования командира по выходу из отпуска!

В случае если ваши права нарушены, вы вправе обратиться с жалобой в Военную Прокуратуру!

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 11.06.2022) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 47. Полномочия военных прокуроров

Здравствуйте Ярослав

Вы не обязаны сдавать дела во время отпуска, при этом вас направляют на аттестацию, что предусматривает присвоение очередного звания или представление к досрочному увольнению. Такая ситуация означает право на сдачу дел и получение всех расчетов до исключения из списка части. Либо при присвоение очередного звания передачу дел можно после отпуска .

В соответствии со ст.26 Указа Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237"Вопросы прохождения военной службы"С изменениями и дополнениями от: 31 декабря 2021 г.

переаттестации подлежит военнослужащий при присвоении звания.

Во время нахождения в отпуска Вы не обязаны сдавать дела и тем более куда-то ехать. Отказаться можете.

Следует обратиться с жалобой в военную прокуратуру.

- см. ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", Указ Президента РФ от 16.09.1999 г. N 1237

Здравствуйте! Вам необязательно сдавать дела и должность, поскольку вас направляют на аттестацию, направление на аттестацию подразумевает присвоение очередного звания или представление к досрочному увольнению.

Ваша ситуация означает вы имеете право на сдачу дел и получение всех расчетов до исключения из списка части. Либо при присвоение очередного звания передачу дел можно после отпуска.

Согласно ст.26 Указа Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237"Вопросы прохождения военной службы" С изменениями и дополнениями от: 31 декабря 2021 г.

переаттестации подлежит военнослужащий при присвоении звания.

Ярослав, здравствуйте.

Согласно статьи 11 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О статусе военнослужащих" (с изм. и доп., вступ. В силу с 25.07.2022)

Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, ежегодно предоставляется основной отпуск.

______

Можете спокойно отказаться, в отсутствии военнослужащего дела все будут переданы без Вашего участия комиссионно (комиссией).

_______

Стоит отметить, что согласно статьи 33 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 31.12.2021) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

1. В случае крайней служебной необходимости военнослужащий может быть отозван из отпуска по решению должностного лица от командующего объединением, ему равного и выше, являющегося его прямым начальником (должностного лица, определенного руководителем федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в котором предусмотрена военная служба).

______

С уважением.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

Да, вы можете отказаться и сдать дела уже по выходу из отпуска.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О статусе военнослужащих" (с изм. и доп., вступ. В силу с 25.07.2022)

Так же вы можете обратиться с жалобой в Прокуратуру.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 11.06.2022) "О прокуратуре Российской Федерации"