Существует ли какой-то максимальный процент пени, который можно указать в договоре?

• г. Санкт-Петербург

Насколько реально оштрафовать продавца квартиры за несоблюдение сроков снятия с регистрационного учета и освобождения помещения? Существует ли какой-то максимальный процент пени, который можно указать в договоре?

Ответы на вопрос (4):

Штраф за невыполнение условия договора в данном случае не предусмотрен законодательством

Это не штраф, а неустойка. Проценты за неисполнение обязательства указать можете любые, размер не ограничен. Также можно будет взыскать убытки, если таковые возникнут.

Андрей, абсолютно реально и законно вписать в договор и требовать неустойку.

Кроме того, существуют и другие способы защитить свои интересы - например, если деньги в момент сделки закладываются в депозитарий банка, и в условия доступа туда после сделки вписать определённые условия, а ещё лучше - заложить отдельную (небольшую) сумму во вторую ячейку, вписав условие доступа продавца: выписка и передача имущества по акту.

Всё это лучше всего вам поможет правильно сделать местное агентство недвижимости.

Нужен будет совеет - обращайтесь, подскажу, как лучше всё сделать.

Желаю вам удачи!

Наталья Викторовна, если законодательством не предусмотрено, то можно же предусмотреть в договоре купли-продажи, разве не так?