Как вернуть земельные паи и наследство после переоформления - история с жителем Кромской области

• г. Белгород

В 1994 году мой муж с родителями проживал и работал в кромской области, родителям были даны земельные паи, потом они переехали в Белгородскую обл. где умерли. Муж приехал в это село с бумагами чтобы вступить в наследство, но в реестре сказали, что этипаи забрал сельсовет и продал другому колхозу, что делать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Для начала обратиться к нотариусу по месту жительства родителей с заявлением о принятии наследства. А затем разбираться с участком: запрашивать выписку из Росреестра, выписку из похозяйственной книги о наличии прав на земельный участок, сведения в БТИ, колхозе и т.д.

Скорее всего речь идет о невосторебованных паях. В такой ситуации вряд ли можно восстановить права на землю.

Добрый день!

Все зависит от того когда были реализованы паи, если еще при жизни родителей то необходимо обращаться в суд. Если после смерти данные паи не были включены в наследственную массу то поселение могло их реализовать как выморочное имущество.

Уважаемая, Елена! Паи были переданы в пользование или право собственности родителям Вашего супруга? И имеются ли правоустанавливающие документы?