Можно ли вписать отца в свидетельство о рождении ребенка после его получения и какие последствия могут быть

• г. Ростов-на-Дону

Я сегодня получила свидетельство о рождении ребенка, но отца не вписала, могу я обратиться в ЗАГС и передать свидетельство о рождении ребенка вписав отца с моих слов, и буду ли я за это платить штраф и сколько?

Ответы на вопрос (3):

В случае если родители ребёнка не состоят в браке между собой на момент рождения ребенка, сведения об отце вносятся на основании записи акта об установлении отцовства.

Совместное заявление об установлении отцовства подаётся родителями ребенка в орган ЗАГС по месту жительства родителей (одного из них) или по месту регистрации рождения ребенка.

При обращении в органы ЗАГС для государственной регистрации рождения ребенка одновременно с регистрацией установления отцовства потребуется представить документ, удостоверяющий личность каждого из родителей, медицинское свидетельство о рождении, а также уплатить государственную пошлину в размере 350 рублей за установление отцовства.

Здравствуйте. Вы состоите с отцом ребенка в официальном браке?

В соответствии со ст. 17 ФЗ № 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" в случае, если родители ребенка не состоят в браке между собой, сведения об отце ребенка в данном случае вносятся в том числе по заявлению матери ребенка в случае, если отцовство не установлено. Фамилия отца ребенка записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка - по ее указанию. Статья 69 указанного закона допускает внесение изменение или исправлений при наличии к тому указанных в законе оснований, среди которых и заявление матери, но только лишь при условии, что между заинтересованными лицами нет спора. В противном случае такие исправления возможны лишь на основании судебного решения.