Кустарники-шипы на границе участков - кто прав и как решить конфликт?

• г. Екатеринбург

Соседи по участку посадили кустарники с шипами (колючки). Посадили их прямо на границе с моим участком. Мой ребенок сегодня упал на эти колючки, весь ободрался. Я пошла к соседям и сказала им, чтобы они их вырубили, на что они мне ответили "ЭТОТ НАША ТЕРРИТОРИЯ" . Но ведь их территория граничат с мой! Если я подам на них в суд, я выиграю?

Ответы на вопрос (6):

Что имен 6 но вы собираетесь выигрывать в суде, то что ребёнок укололся, или по переносу кустарников? Кустарники садят не менее 1 метра от границ участков.

Ваши соседи полностью правы, если кустарник растет на их территории. А вот почему ВАШ ребенок упал на территорию СОСЕДА, да еще и наверняка кустарник повредил в результате падения - это вопрос.

На месте соседа, я бы с Вас взыскала ущерб за поломанные кусты.

Соседи по участку посадили кустарники с шипами (колючки). Посадили их прямо на границе с моим участком. Мой ребенок сегодня упал на эти колючки, весь ободрался. Я пошла к соседям и сказала им, чтобы они их вырубили, на что они мне ответили "ЭТОТ НАША ТЕРРИТОРИЯ" . Но ведь их территория граничат с мой! Если я подам на них в суд, я выиграю?

Суд - ринг для состязания сторон спора. Победа присуждается тому, кто убедил суд в соей правоте. Иного не дано.

Выиграете судебное разбирательство.

Тут как бы не выиграть оставление в опасности ребенка...

Здравствуйте! Если между Вашим и соседским участком имеется забор, то соседи вправе высаживать любые растения, соблюдая расстояние от забора соседей. Для кустарников это 1 метр. Но если кустарники (а также другие соседские растения) прорастают на Ваш участок, просто вырубите эти проростки. Имеете на это право. Если забора нет, но межевание проведено, то соседи также вправе высаживать кустарники в 1 м от границы участков.

Если нормативы не соблюдены, Вы вправе обратиться в суд. Но каково будет решение никто Вам не скажет, потому что его принимает судья, а не юристы. А у судьи свои тараканы в голове.