Сосед проникает на мой участок, разрушает имущество и прокладывает водопровод без согласования - подача иска в суд и требование о запрете работ

• г. Санкт-Петербург

Мой сосед по земельному участку, воспользовавшись моим отсутствием нарушил границы моего участка: разрушил забор, повредил плодовые деревья, кустарники и пр., он прокладывает себе водопровод по моему участку: копает траншею, ложит трубы. На мои угрозы никак не реагирует. Я подаю иск в суд на возмещение материального ущерба, могу я написать чтобы ему запретили и остановили его работы, ведь они не законно ведуться и не согласованны ни со мной ни с каким либо органами.

Ответы на вопрос (1):

По нормам ГПК РФ истец может просить суд может принять обеспечительные меры - в том числе и запрет на совершение определенных действий. Согласно ст. 139 ГПК РФ обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.В соотвествии с п.2 ч.1 ст. 140 ГПК РФ суд имеет право запретить совершение определенных действий ответчику. Вам необходимо подать

заявление об обеспечении иска и мотивировать невозможность или затруднительность исполнения решения суда. Можете попробывать мотивировать тем, что ответчиком в противном случае будет продолжаться причиняться еще больший материальный вред.

Также можно направить жалобу в Роснедвижимость (сейчас в виду проведения административной реформы создана новая служба, которая занимается проведением проверок в сфере землеоборота) на незаконный захват и ипользование вашего земельного участка без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю. ст. 7.1 КоАП РФ.