Как сохранить свой дом при споре о выписке ребенка от первого брака мужа?

• г. Петрозаводск

Я вышла замуж, родился ребёнок и мы прописались у мужа родителей. Сейчас отец хочет продавать квартиру и просит нас выписатся. У нас куплен дом под мат капитал в ипотеку. И доли мужа моя и моих детей. Отец мужа через суд хочет выписать от первого брака сына дочку. Мы будем прописывается в дом который куплен в ипотеку. Вопрос: Могут ли суд прописать мужа ребенка в дом куда мы будем прописаны если я против. Ребенок несовершенолетний.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Прописать суд не может, может только выписать. Если суд примет решение о снятии с регистрационного учета, то Вы обязаны зарегистрироваться по другому месту жительства в течение 1 месяца с момента вступления решения суда в законную силу. Если этого не сделать, Вас могут привлечь к ответственности за нарушение правил регистрации, ст. 19.15.2 КоАП.

А куда его прописать?

С уважением.

Суд не удовлетворит такой иск.

П. 50 Приказа МВД №984 — «При регистрации по месту жительства несовершеннолетних граждан со дня рождения и до достижения ими 14-летнего возраста одновременно с заявлением о регистрации по месту жительства законный представитель представляет следующие документы: Паспорта законных представителей». П. 1 ст. 64 СК РФ — «Родители являются законными представителями своих детей».

т.е. ребенок Вашего мука от первого брака может быть прописан в доме - т.е. к своему отцу при условии согласия и заявлений его родителей и соответственно с предоставлением документов родителей.

Муж по суду разделит ипотечную квартиру на доли и подарит кусочек своей дочери, т.к. не куда ей идти и негде жить.