Продавец квартиры в ипотеку требует деньги за подписание договора - что нужно знать потенциальным покупателям?

• г. Мурманск

День добрый. Хотим квартиру купить в ипотеку. Риэлтор продавца требует деньги за подписание и составление предварительного договора и договора. Деньги требуются нас. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (4):

Вы не заключали с ним никакого договора и поэтому ничего ему не должны и вправе отказаться от покупки вообще.

Здравствуйте. Неправомерно.

Не правомерно, если Вы не поручали составлять договор. Вы вправе составить самостоятельно такой Договор. Составление договора - услуга платная.

Здравствуйте. Риэлтор по факту представитель - проверенный продавца. Если риэлтор требует заключить предварительный договор и договор задатка, то скорее всего он убедит продавца в необходимости таких документов. Если Вы откажетесь, сделки не будет, так как риэлтор убедит продавца, что Вам нельзя доверять. Ведите переговоры с лицом принимающим решение. Требование риэлтора это лишь условие договоренностей. Вопроса законности тут нет.