Как решать проблему соседского выпаса коз и кур на чужом участке?

• г. Орёл

Не сложились отношения с соседом (земли ЛПХ). Он производит свободный выпас коз (животные не привязаны) и куриц не на своем участке, а на участке другого человека, у нас общий забор. Забор от ветра упал и хозяин коз никак не отреагировал, а 4-5 дней выпас производил на нашем участке, при этом козы уничтожили яблони, виноград, цветы, декоративные и культурные деревья. На контакт не идет, говорит, что забор не его и он ничего не должен. Вопрос, на каком расстоянии от моего забора он может производить выпас животных и птицу?. Обязана ли я ставить забор? Обязан ли он привязывать животных?

Ответы на вопрос (3):

Вы не обязаны ставить забор, а сосед не обязан привязывать коз.

Вы не обязаны ставить забор. Но с другой стороны нужно определить границу земельного участка. Выпасать скот и другую живность можно только в пределах своего участка. В противном случае вы имеете право обратиться в суд и требовать возмещения ущерба, причиненного соседом в результате незаконного выгула на вашей земле.

Выне обязаны ставить забор

Он обязан следить за животными.

Заявление в полицию подавайте.