Как изменение лицевого счета при оформлении Договора-дарения влияет на размер квартплаты и возможность оспорить его после смерти дарителя?

• г. Москва

На квартиру был оформлен Договор-дарения. В какой срок необходимо поменять лицевой счет? Сейчас кварплата небольшая (льготы дарителя), после переоформления лицевого счета она будет в несколоко раз больше. Возможно ли после смерти дарителя оспорить данный Договор если лицевой счет не был переоформлен во время?

Ответы на вопрос (1):

С оспариванием договора никак не связано то, что вы неправильно платите платежи. Просто вам пересчитают потом за ВСЕ время (срок три года может не будет применяться, так как вы намеренно скрыли).

Спросить
Пожаловаться

После смерти мамы я и сестра оформили наследство на мамину долю в квартире - все документы наруках. При переоформлении лицевого счета (он был оформлен на маму) сотрудник Управляющей компании требует от меня нотариально заверенный отказ от лицевого счета т.к. мы хотим оформить лицевой счет только на мою сестру. Правомерно ли данное требование? Какими документами регламентируется процедура переоформления лицевого счета на квартиру? Каковы требования к этой процедуре?

Лицевой счет квартиры оформлен на отца. Он умер, сейчас платежки все еще приходят на его имя. Квартира муниципальная. Сейчас идет расселение из ветхого жилья и дом попал под снос. Чтобы получить ордер на новую квартиру необходимо переоформить лицевой счет. Расскажите подробнее пр эту процедуру как и где она происходит и возможно ли переоформление если в выписке из лицевого счета и в ордере квадратные метры не совпадают.

Как переоформить квартиру в собственность по договору дарения, если он был заключен в июне 1992 г.? Сама квартира была приватизована и потом подарена. Лицевой счет переоформлен на одаряемое лицо, однако право собственности само не переоформлено, а также договор передачи квартиры в собственность отсутствует.

После смерти человека лицевой счет был переоформлен на того кто там прописан и кто хочет приватизировать жилье. Слышала, что после переоформления лицевого счета можно подать на приватизацию жилья только через год, так ли это? Если так, то чем регламентировано? Заранее благодарна.

После смерти ответственного квартиросъёмщика муниципального жилья, необходимо переоформить лицевой счёт. Ордер утерян а ЖК предложила подать на них в суд. Какой размер госпошлины для переоформления лицевого счета?

Вопрос по разделению лицевого счета в квартире: Лицевой счет по оплате за коммунальные услуги в 4-комн. Квартире оформлен на мать (ранее - собственницу), она умерла. После ее смерти в наследство вступили 4 детей, у каждого свидетельство на 1/4 доли квартиры. Зарегистрированы в квартире двое из 4 собственников. Счета за квартиру регулярно оплачиваются, но переоформление лицевого счета после смерти матери не производилось, в связи с чем вопросы: 1) нужно ли в обязательном порядке переоформлять лицевой счет? (планируется продажа этой квартиры) 2) если "да",-то можно ли оформить лицевой счет на одного из собственников при согласии остальных? Или нужно обязательно разделять счет на четверых? 3) куда следует обращаться для переоформления и какие для этого нужны документы?... очень жду ответа, заранее спасибо.

На что сослаться при отказе газовой компании в смене лицевого счета. Лицевой счет нужно поменять а связи со сменой собственника. Газ.компания предлагает лишь поменять данные в лицевом счете, сам счет оставив прежним.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На бывшего мужа был оформлен лицевой счет, теперь он выписался. Как составить заявление на переоформление лицевого счета? Спасибо!

Мне необходимо приписаться к мужу по месту его прописки в неприватизированную квартиру. В данной квартире прописаны 8 человек, при этом лицевые счета разделены. 5 человек, включая мужа - 1 лицевой счет, остальные 3 человека - 2 й лицевой счет. Нужно прописаться на лицевой счет мужа. Необходимо ли в этом случае согласие прописанных на другом лицевом счете лиц или достаточно согласия лиц с лицевого счета мужа? Спасибо!,

Есть договор дарения квартиры, от декабря 2006, зарегестрирован январь 2007.

Даритель - сын, Одариваемый - отец.

Реально договор был подписан сыном по требованию и настоянию отца, из-за конфликта сына с женой на то время.

Квартира получена до брака, но жена угрожала затолкать сына в дурдом, используя связи своей матери-психиатра, также могла предъявить претензии на квартиру на основании того, что оплачивала ремонт.

В 2007 году сын развёлся с женой.

Сейчас в 2013 сыну понадобилось вернуть себе право собственности, по доброму отец не хочет, сын решил через суд. подчеркну, по срокам давности проблем нет никаких, т.к. ответчик в суд не придёт.

Фактически договор мнимый, тоесть даритель также пользуется квартирой.

Квартплата до дарения была оформлена на дарителя, после дарения также осталась оформлена на сына и он платит.

Одариваемый ни разу не обращался в ТСЖ для переоформления квартплаты на себя. В квартире никто не был прописан до дарения, и после дарения также.

Из доказателств мнимости сделки есть, слова дарителя об предистории, что он не имел цели подарить, а только для виду, причём по настоянию одариваемого.

Письменные доказательства - квартплата и справки из ТСЖ, о том, что квартплата оформлена на дарителя, что по данным тсж собственник даритель.

Тоесть даритель платит квартплату и пользуется квартирой не по разрешению одариваемого, а просто по тому, что фактического перехода права собственности не было, тоесть до дарения даритель пользовался квартирой и квартплата была на него и он платил, точно также и осталось после дарения.

Причём за 6 лет, одариваемый даже ни разу не обращался, чтобы оформить квартплату на себя и ни разу в квартире не был и ключей от квартиры не имел и не имеет.

(это будет со слов дарителя, что по факту соответствует). по закону ведь есть положения, что собственник обязан нести бремя содержания квартиры.

В данной ситуации, по договору дарения право собственности перешло к одаряемому, но фактического исполнения договора дарения не было, т.к. одаряемый не предпринял никаких действий, в т.ч. основных которые обязан делать собственник.

Если бы одаряемый оформил на себя квартплату и далее даритель бы платил квартплату и пользовался квартирой уже с разрешения одаряемого, это было бо дарение не мнимое.

Но в данной ситуации, даритель пользуется квартирой и платит квартплату не с разрешения одариваемого, а по факту мнимости сделки, т.к. как было до дарения, так и осталось после дарения.

Т.к. дарение было только по бумаге, а по факту одариваемый не был ни разу в квартире, и основополагающие обязаности собственника даже не пытался исполнить.

Тоесть подчеркну что, тут только слова дарителя и письменные бумаги по поводу квартплаты и справка тсж

(что квартплата оформлена на дарителя и платит даритель, изначально и всё время без изменений). шансы признать договор дарения мнимым и вернуть право собственности дарителю, имеются в такой ситуации?

Подчеркну одариваемый в суд не придёт и представителя не пришлёт, хотя письменно будет уведомлен достаточным образом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение