Работаю в автосалоне, на днях ударил тестовую машину и выяснелось, что она не застрахована по КАСКО.

• г. Томск

Работаю в автосалоне, на днях ударил тестовую машину и выяснелось, что она не застрахована по КАСКО. Руководство повесило всю стоимость ремонта на меня, хотя диллер обязал руководство застраховать все авто. Как правильно и законно обжаловать произвол руководства?

Ответы на вопрос (2):

Руководство повесило всю стоимость ремонта на меня,

В чём это выразилось? - Приказ? - Распоряжение?

Заключался ли договор о полной материальной ответственности?

Было ли зафиксировано ДТП?

Соавлялси ли протокол об административном привонарушении?

Просто мне выдают приходники с сервиса и отдела запчастей с суммами и потом эти суммы будут списывать с з/п.Ударил машину при подъезде к салону,наскочил на бардюр!Ничего не фиксировалось,никакие протоколы не составлялис,попросили написать объяснительную!!!!

ТК РФ - Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы

Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;

для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

В случаях, предусмотренных абзацами вторым, третьим и четвертым части второй настоящей статьи, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.

Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

Статья 241. Пределы материальной ответственности работника

За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Удержание и з заработной платы могут производиться только с вашего согласия.

Можете уже сейчас написать заявление, что считаете любое удержание из заработной платы незаконным.

Тогда работодатель вынужден будет обратиться в суд.

И уже там пусть он доказывает ваш умысел на причинение ущерба, ну и также то, что он по какой-то причине не застраховал авто.