Незаконные штрафы в частной охране - правомерность практики

• г. Армавир

Работаю в частной охране. Нач.охраны за различные наши нарушения наказывает нас материально. При получении нами зарплаты не додаёт определённую сумму, поясняя что это штраф. В трудовом договоре это не обговаривалось. Законно ли это.

Ответы на вопрос (2):

Конечно же не законно, пожалуйтесь на них в трудовую инспекцию.

С Уважением,

Дмитрий!

Такие случаи бывают не редко и Ваш в том числе. Штраф не предусмотрен ТК РФ, есть дисциплинарные взыскания, в т.ч. и материального характера.

При ведении таких дел нужно рассматривать все внутренние документы, регулирующие Ваши трудовые отношения, в т.ч. и трудовой договор.

При выплате Работодателем "черной" зарплаты очень трудно доказать, но .....

Если Вы коллективом (часть коллектива) подадите заявление в ЭБ и ПК с указанием сроков выплаты, то возможны неблагоприятные последствия для Вашего Работодателя, вплоть до уголовной ответственности.

Таким образом, Вам лучше очно обратиться к адвокату /юристу за консультацией для дачи Вам полной и объективной консультации.