Законодательные документы для регулирования нарушений при заполнении отчетной документации в организации.

• г. Москва

Какими законодательными документами руководствуются в случае выявления нарушений при заполнении отчётной документации в организации, как со стороны сотрудников, так и при небрежности руководства организации (заведомоложная информация в командировочных отчётах)?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Сергей! Ваш вопрос не совсем понятен. Дело в том что различные органы по разному реагируют на данные нарушения. Милиция заводит уголовное дело на основании УК по заявлению организации. Налоговые органы доначисляют налоги и штрафует на основании налогового кодекса. Учредители увольняют работников на основании трудового кодекса и взыскивают ущерб.

Главное понять какие задачи стоят перед проверяющим. Попробую составить общий алгоритм проверки.

1. Документ о назначении проверки, вопросов проверки и проверяющих.

2. Выемка документов и предметов, инвентаризация, снятие остатков и т.п..

3. сбор объяснений с виновных и со свидетелей.

4. составление акта проверки.

5. решение по проверке.

6. реализация решения по проверке.

Все этапы должны проходить в присутствии виновных лиц или независимых свидетелей.

Недопустимы процессуальные нарушения для проведения проверки целесообразно пригласить аудиторов или юристов.

oldm04@rambler.ru