Ребенок 8 лет едет транзитом из Омска в Анапу через Казахстан по загранпаспорту - возможны ли проблемы?

• г. Омск

Ребенку 8 лет. Едет из Омска в Анапу транзитом через Казахстан по загранпаспорту, т.к. свидетельство о рождении останется для проведения сделки. Загранпаспорт действует до 24.12.2022. (не возникнет проблем?).

Ребенок едет в сопровождении бабушки (фамилии одинаковые), согласие на выезд ребенка нужно от обоих родителей? Родители в разводе.

Ответы на вопрос (1):

Достаточно согласия от одного из родителей. Сделайте на всякий случай нотариальную копию со Свидетельства о рождении ребенка и пусть бабушка возьмет её с собой.