Работник восстановлен судом, но работу не дают - что делать?

• г. Красногорск

Решением суда восстановлена наработе. Сегодня первый день вышла на работу. Меня посадили на рабочее место, но работу не дают... С приказом о восстановлении не ознакомили. Сижу с 9 утра и чего-то жду... Что мне делать? Могу ли я уйти? Если я уйду не засчитают ли мне это прогулом? Благодарю! Всем доброго дня!

Ответы на вопрос (3):

Уходить в период рабочего времени с рабочего места не стоит. Иначе посчитают дисциплинарным проступком, в т.ч. прогулом. А вот работой работодатель обязан вас обеспечить. Иначе его накажут за неисполнение решения суда.

Заявление работодателю напишите с требованием приведения в порядок всех кадровых документов по восстановлению работника в должности и допуска к исполнению своей трудовой функции. Берите испол лист и пусть пристав занимается его исполнением. Удачи.

Здравствуйте.

Зачтут ли прогул? Скорее всего, зачтут, так как у вас конфликт с работодателем, и последний будет рад воспользоваться любой вашей оплошностью.

Если не дают работу, по письменно обратитесь к работодателю к заявлением, что вышли на работу, а ее вам не дают, то есть не допускают к ней.