Могут ли мфо звонить родственникам по задрлженности по несколько раз и с разных телефонов? А самому должнику звонят 1 раз.

• г. Иваново

Могут ли мфо звонить родственникам по задрлженности по несколько раз и с разных телефонов? А самому должнику звонят 1 раз.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Для того, чтобы этого не было, сначала нужно написать заявление об отказе во взаимодействии, а затем если звонки продолжатся, то с жалобой в ФССП.

В данной ситуации все зависит от вида кредитной организации, в которой гражданин оформлял и в последующем получал заемные денежные средства. Коллекторы могут звонить как должнику, так и любым его родственникам с разных мобильных телефонов, в том числе и по нескольку раз, если данный факт в последующем вызывает опасения, то можете обратиться в правоохранительные органы по адресу места проживания в целях обеспечения жизни и здоровья себя и близких родственников. Однако следует учитывать, что факт получения и оформления кредита имеет характер гражданско-правовых отношений.

ФЗ № 230-ФЗ изучайте и применяйте.

Добрый день!

Ну это явное нарушение коллекторами требований 230-ФЗ.

Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия.

А также фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в ФССП России и прокуратуру.