Как защититься от угрозы обращения в полицию по противоправным действиям в договоре простого товарищества?
199₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Между мной как Ип и физ лицом был заключён договор простого товарищества. Физ лицо внесло 1500 тыс руб. Оговорённая прибыль по договору составляла 100 тыс в месяц. Договор заключался на 3 месяца.

Через 1 месяц после его заключения физ лицо попросило деньги назад в связи с переездом в другой город.

Т к деньги были вложены в товар - отдавала частями. Отдала в итого 1300 тыс руб. Потом была остановка, тяжёлое мал положение, бизнес потерян. Отдаю по 10 тыс остаток. Осталось меньше 100 тыс.

Наряду с этим физ лицо оказывать на меня давление, угрожает обращением в полицию в части противоправных дел по выполнению условий договора.

Насчитали процентов. Требуют вернуть ещё 1 млн сверху.

Вопрос: что сделать для исключения вопроса уголовной ответственности. Выплачиваю остаток регулярно. Но небольшими суммами. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Нет здесь состава преступления, предусмотренного ст.159 УК РФ, так, что никакого его заявление не приведет к возбуждению уголовного дела, будет отказ в возбуждении..

Договор простого товарищества не допустим с физическим лицом согласно ГК РФ Статья 1041. Договор простого товарищества

2. Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

Никакие проценты не нужно платить. Так как это не было предусмотрено договором, хотя он и ничтожным является.

Согласно ГК РФ Статья 1046. Общие расходы и убытки товарищей

Порядок покрытия расходов и убытков, связанных с совместной деятельностью товарищей, определяется их соглашением. При отсутствии такого соглашения каждый товарищ несет расходы и убытки пропорционально стоимости его вклада в общее дело.

Если он подаст заявление в полицию, то Вы ссылайтесь на ч.1 ст.1041 ГК РФ и на ст.1046 ГК РФ, указывать полиции, что договор ничтожен и т.п. пока не нужно.., они все равно в этом мало что понимают..

И не обещайте никаких процентов никому..

Здравствуйте, Ольга! Ну 1 млн. руб. сверху это черезчур. Ваши обязательства лимитированы договором простого товарищества (ст.67 ГК РФ). И если вымогают деньги в большем объеме, да еще и с преждевременным прерыванием договора, то таких обязательств у Вас точно нет. Так что выплачивайте только то, что должны по договору, ни копейкой побольше. По суду больше положенного не взыщут. Большую часть обязательств вы погасили, а оснований для возбуждения уголовного дела здесь нет (ст.14 УК РФ, ст.14, 24 УПК РФ).

Да не будет здесь никакой уголовной ответственности, нет состава согласно ст. 159 УК РФ.

У Вас гражданско-правовые сделки.

Стороны решают данный вопрос в гражданском суде.

- см. ст. 1041 ГК РФ.

Во-первых, ваш договор ничтожен, так как он не может быть заключен с физическим лицом

ГК РФ Статья 1041. Договор простого товарищества

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 1041 ГК РФ

Развернуть

1. По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.

2. Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

В полицию, конечно, он может обратиться. Только пошлют его куда подальше. Ссылайтесь на статью, приведенную выше.

Он может подать на вас в суд. Но и тут его ждут неприятности - как я сказал выше - договор ничтожен. Он может указать, что дал вам в долг. Ну а вы можете сказать, что он подарил - и то, и то просто недоказуемо.

И вы имеет еполное право подать на него в полицию по обвинению в вымогательстве.

В ваших действиях нет состава престпуления.