Сорванный вентиль на общем стояке холодной воды - кто возместит ущерб соседям?

• г. Ульяновск

Сорвало вентиль, стоящий до счётчика, на общем стояке холодной воды. Затопило соседей. Была комиссия с УК, которая написала в акте, что причина затопления сорванный вентиль. Кто будет возмещать ущерб соседям?

Ответы на вопрос (3):

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 29.06.2020) «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения. Согласно пункту 5 главы первой:

В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях

Если это первый запорно-регулировочный кран, то это обще домовое имущество и за него отвечает УК.

УК и будет - если её зона ответственности!

Здравствуйте Марат.

По теории обязан управляющая компания. А как получится у Вас не знаю.