Как оформить выписку детей при продаже квартиры без участия отца-нерезидента?

• г. Санкт-Петербург

Я гражданка РФ, у меня 2-ое детей, 8 и 13 лет, граждане РФ и Республики Болгария. С их отцом мы в разводе, гражданин Болгарии, нерезидент РФ. Я собираюсь продавать квартиру в СПб, где зарегистрированы дети, я собственник, с целью приобретения другого более просторного жилья. На время поисков жилья есть возможность прописаться к моей маме. Каким образом я могу выписать детей из квартиры при продаже без согласия и присутствия их отца? Спасибо заранее за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Если брак расторгнут, согласие отца на снятие с регистрационного учета детей не требуется.

Согласие на снятие с регистрационного учета несовершеннолетних детей в случае продажи жилья нужно получить в отделе опеки и попечительства по месту регистрации.

Удачи.

Попробуйте так - сначала зарегистрируйтесь вместе с детьми по адресу мамы, а с прежнего места жительства вас всех должны снять по запросу с нового места жительства.

Здравствуйте.

Так как детям нет 14 лет, то вариантов действий несколько, в зависимости от ситуации.

1. У вас есть решение суда или нотариально удостоверенное соглашение с отцом, что дети проживают с Вами (место жительство детей определено с матерью). Тогда обращаетесь для регистрации по месту жительства вашей матери, предъявляете этот документ, детей регистрируют с Вами у нее и снимать с учета в первой квартире.

2. У Вас нет решения суда, соглашения. Тогда идете в суд и определяете место жительство детей с Вами (займет около года, а может и больше, учитывая, что отец в РФ не живет) и далее аналогично варианту 1.

3. У Вас нет решения суда, соглашения. Продаете квартиру, потом новый собственник через суд выселяет Вас и детей. Скорее всего, придется дать покупателю скидку при продаже.

4. У Вас нет решения суда, соглашения, но есть связь с отцом детей и он не против дать согласие на их регистрацию у вашей матери, а затем в новой квартире. Согласие должно быть удостоверено нотариально, а также в РФ нужно будет сделать нотариально удостоверенный перевод на русский язык.

5. У Вас нет решения суда, соглашения, но есть связь с отцом детей и он не против заключить соглашение. Встречаетесь в РФ или другой стране, заключаете соглашение и далее по варианту 1.