В квартире прописана еще двоюродная сестра (до приватизации) Каким образом я могу ее выписать без ее согласия?

• г. Санкт-Петербург

Я собственник квартиры, собираюсь ее продавать. В квартире прописана еще двоюродная сестра (до приватизации) Каким образом я могу ее выписать без ее согласия? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если Ваша сестра имела право на участие в приватизации квартиры, но отказалась от него, то без ее согласия снять ее с регистрации нельзя, так как на нее не распространяется правило о том, что бывший член семьи собственника не сохраняет за собой право пользования квартирой (ч.4 ст.31 Жилищного кодекса РФ). Вам нужно договориться, либо продавать квартиру с обременением, что значительно повлияет на ее цену.

Раз сестра давала отказ от личного участия в приватизации, то согласно ст.19 Федерального Закона от 29.12.2004 № 189-ФЗ (ред. от 01.12.2007) "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" выселить её без предоставления жилой площади из квартиры нельзя. Либо Вы продаёте квартиру с обременением в виде пожизненного сохранения права проживания в ней сестры, либо переселяете её на другую жилую площадь в судебном порядке (если она добровольно переселиться не согласна).