Что мне грозит, если я сяду за руль в трезвом виде, и я осужден по Ст. 264.1, учитывая новые поправки, введенные с 25.07.2022?

• г. Нижний Новгород

Что мне грозит, если я сяду за руль в трезвом виде, и я осужден по Ст. 264.1, учитывая новые поправки, введенные с 25.07.2022?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Эти поправки работают так.

Если вы лишены прав и садитесь за руль трезвым - ч.2 ст.12.7 КоАП.

После этого наказания в течение года снова сели за руль трезвым - штраф будет больше по ч.4 ст.12.7.

А если и после этого в течение года сядете за руль трезвым - уголовное дело по ст.264.3 ук.