Спор о принадлежности кладовки на первом этаже 5-этажного дома

• г. Оренбург

Я живу в 5 этажном доме, на первом этаже соседи построили кладовку и через ГКУ оформили её. Я лично документов не видела, но в ГКУ сказали, что теперь кладовка принадлежит одному собственнику. Это вообще возможно? Узаконить её? И что теперь нам остальным жильцам делать?! Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Нужно увидеть документы, запросить выписку их ЕГРН, тогда станет ясно, на каком основании право собственности зарегистрировано за ним.

Здравствуйте!

Вообще-то это общее имущество и требуется согласие всех собственников или хотя бы большей его части. Поэтому можете обратиться с коллективным иском в суд и требовать демонтаж кладовки.

Распоряжение общим имуществом многоквартирного дома без согласия остальных собственников дома можно оспорить в суде.

Этот собственник собрала подписи у большей половины дома, но известно, что она толком не объясняла зачем ей это надо, просто сказала, что в ГКУ просят собрать подписи. Некоторые соседи спрашивали, а есть те, кто против, а этот собственник сказал, что нет. Т. Е. она обманным путём собрала подписи. И ещё, может она вообще сама поставила эти подписи.