Как правильно составить и заверить расписку при покупке квартиры от застройщика, если продавец не хочет указывать всю сумму в договоре купли-продажи?

• г. Владикавказ

Как правильно составить и заверить (нотариально, если это возможно) расписку, что мы передаем часть суммы продавцу (которая не указана в договоре купли-продажи) за квартру. Ситуация такая: Квартира от застройщика, но принадлежит уже не юр лицу, а переоформлена на физ лицо. Стоимость жилья 5,5 млн, продавец настаивает отобразить в договоре купли продажи 1,2 млн, а остальное передать ему при свидетелях, под расписку. А я хотела эту расписку составить у нотариуса, но риелтор говорит, что нотариус на такое не согласится, надо показывать всю сумму. Всю сумму не хочет продавец, т к попадает под уплату процентов, т.к квартира в собсвенности менее 5 лет. Как быть? Как себя обезопасить?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Если Вы согласны на данную сумму, то следует Вам взять 2 расписки с продавца, 1 на сумму которая указана в ДКП, 2 на сумму оставшуюся как неотъемлемые улучшения.

У нотариуса получившая сторона вправе составить заявление о получении денежных средств за квартиру. У нас так делали. Да, расписку не заверяет, а заявление заверили. И передать её продавцу. Так что часть по сделке оформляется как по договору, а вне его - заявление у нотариуса.