Долг за гараж - как доказать, что деньги были одолжены зятю и требовать их возврата?
199₽ VIP

• г. Москва

Мы зятю одолжили 1 миллион на покупку гаража, без расписки. Прошло два года. Долг отдавать не хочет. Можем ли мы доказать, что гараж куплен на наши деньги. Обязать вернуть долг, хотя бы в виде гаража. На момент покупки у зятя не было работы, соответственно и дохода. Деньги мы перевели на счет дочери, его супруги с которого произвели покупку гаража?

Ответы на вопрос (5):

Никак не вернёте, если переводили дочери. Можете взыскать с дочери, но не с зятя.

Неосновательное обогащение (ст. 1109 ГК РФ) только формально подходит и то по отношению к дочери.

Ничего не поделать, с зятя не взыщете. Если дочка в разводе, то можно на раздел имущества подать.

Ответ точный и больше нечего добавить.

Вы вряд ли сможете взыскать деньги с зята, так как физически деньги были переведены на счет дочери, только если на нее подавать в суд.

Нет расписки или договора трудно будет что-либо доказать.

Общий срок исковой давности составляет 3 года.

- см. ст. 1102 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Татьяна! Вы вправе взыскать неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

а также проценты согласно ст.1107, 395 ГК РФ.

Доказать, что Ваши деньги можете, т.к. переводили на счет дочери. Это общее обязательство супругов согласно п.2 ст.45 Семейного кодекса РФ, если будет доказано, что средства использованы на нужды семьи. А по датам можно проверить, когда был приобретен гараж и когда были получен деньги.

Здравствуйте Татьяна Владимировна!

В данном случае Вы можете только с дочери взыскать, так как именно ей на банковский счет перевели денежные средства. И взыскать как неосновательное обогащение

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

Доказательств ст. 56 ГПК РФ, что эти деньги перешли зятю у Вас нет, если бы Вы взяли с затя расписку, то можно было бы взыскать. А в данном случае это недоказуемо. Увы!

Всего Вам наилучшего!

Добрый вечер. Если я правильно понял-дочь оплатила стоимость гаража. Так на настоящий момент кто является его собственником? Согласно ст. 34 СК РФ-такое имущество является общей совместной собственностью супругов. Ваша дочь на стороне мужа в данной ситуации? Если нет, пусть подаст на раздел имущества и вернет хотя бы половину денег вам.