Доказываем, что гараж куплен на наши деньги - зятя задолжал миллион без расписки

• г. Москва

Зятю одолжили 1 миллион на покупку гаража, без расписки. Прошло два года. Долг отдавать не хочет. Можем ли мы доказать, что гараж куплен на наши деньги. На тот момент у него не было дохода и работы. Деньги мы перевели на счет дочери, с которого произвели покупку гаража?

Ответы на вопрос (2):

Татьяна, если Вы перевели дочери, то ничего не поделать. Если напрямую зятю, то другой разговор.

Если зятю, то дочь вправе подать иск в суд о разделе этого имущества.

Более того, так как деньги она получила от Вас, можно вести речь о том, что это хотя и в браке, но ее личное имущество, ст. 36 СК РФ, и соответственно о выделении ей гаража полностью.

Это предполагает необходимость грамотного обращения в суд: составления иска в соответствии с нормами ст.ст. 131-132 ГПК РФ, по нужным в Вашей ситуации правовым основаниям, доказывания своей позиции (ст.ст. 55-57 ГПК РФ) и т.д.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде. Расходы на юриста можно будет (в случае успеха по делу) взыскать в порядке ст.ст. 98, 100 ГПК РФ с другой стороны по делу.