Может ли снова возобновить или будет действовать срок давности.?
199₽ VIP

• г. Тюмень

Судебный пристав прекратил дело три года назад и не разу не возобновлял. Может ли снова возобновить или будет действовать срок давности.?

Ответы на вопрос (7):

Истёк срок предъявленич исполнительного листа к исполнению.

Это лучший ответ

Если ИП было окончено - ст. 46, ст. 47 ФЗ-229, то взыскатель имел право предъявить повторно исполнительный документ в течение 3-х лет, если пропустил этот срок - то только в суде может восстановить. Иначе - всё. конец...

Здравствуйте, Оксана Владимировна! Согласно ст.21-22 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" у взыскателя было 3 года на то, чтобы повторно предъявить исполнительный лист в ФССП. Если пристав испол. Лист возвращал взыскателю, но тот его не подал повторно, то можно заявить о пропуске срока в случае обращения взыскателя в ФССП для возобновления исполнительного производства. В случае возобновления Вы вправе обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины, а также подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

т.к. согласно части 4 статьи 19 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 118-ФЗ "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации":

Надзор за исполнением законов при осуществлении сотрудниками органов принудительного исполнения своих функций в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

Оксана Владимировна, здравствуйте!

1. НЕТ, пристав не вправе принять исполнительный лист, так как согласно ст. 21 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об исполнительном производстве",

Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

2. Однако, иногда ФССП возбуждают исполнительное производство по истечение 3 лет.

Приходиться подавать жалобу в порядке подчиненности, исполнительное производство закрывают.

К сожалению, приставы порой не смотрят на сроки.

3. Поэтому, по Закону - не должны возбудить заново, так как срок предъявления листа истек. Если такое произойдет - сразу пишите жалобу начальнику отдела, старшему судебному приставу.

С Уважением!

Здравствуйте!

Сложность ситуации заключается вот в чем:

После того, как пристав окончил исполнительное производство, он обязан вернуть исполнительный лист взыскателю. Только после возвращения листа взыскателю начинает течь срок 3 года. Если пристав не вернул лист взыскателю, то возобновить производство взыскатель сможет даже если 3 года истекли.

Ознакомьтесь с делом, посмотрите, направлялся ли лист взыскателю. Если направлялся, смотрите, когда он был взыскателем получен и от этого отсчитывайте 3 года. (ст. 46, ст. 47 ФЗ-229)

Добрый день.

Согласно ч. 1 ст. 21 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее – Федеральный Закон № 229-ФЗ), по общему правилу, исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Если в исполнительных документах идёт речь о взыскании периодических платежей, то вы сможете предъявлять их к исполнению в течение всего срока, на который они присуждены, а также после окончания этого срока – в течение трёх лет.

В силу ч. 3 ст. 22 Федерального закона № 229-ФЗ, если исполнительный документ был возвращён взыскателю в связи с невозможностью исполнения, то в дальнейшем срок предъявления будет исчисляться со дня возвращения исполнительного документа взыскателю.

Исполнительный лист предъявляется в течении 3 лет, затем надо получить новый через суд.

Каждые 6 тмес. После отмены ИП можно предъявить ИЛ.

- см. ст. 21-22, 46-47 ФЗ "Об исполнительном производстве"