Халатное отношение к установке газа - как защититься и не платить дважды за ошибки других.

• г. Новосибирск

В 2014 году установили газ в доме, каждый год приезжал с газовых сетей человек проверял котел и подключение к газу за деньги. В этом приехали и сказали что нам не правильно установили выход трубы и что у нас из за этого скапливается газ в помещении. Сейчас газовый сети сказали что нужно переделывать эту трубу что вышлют нам смету и нужно будит оплатить им работу. Можно на них подать в суд за халатное отношение в течении 8 лет, и чтоб устраняли все за счет газовых сетей. Проект у нас и за него мы тоже платили, пожарник приезжал тоже все принял и ему мы платили. Как быть в этой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Предъявите претензию, далее в суд с иском.

Нет. Это ваша собственность вам и переделывать. Возможно появились какие то новые требования. И вообще предложите газовику написать официальное предписание со ссылкой на НТД, почему газовая труба должна быть переделана.