Водитель междугородние перевозки отказался везти по тапифу.
• г. Нижний Новгород
Ответы на вопрос (1):
г. Медногорск
Предоставление транспортных услуг регулируется нормами Гражданского кодекса Российской Федерации, Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей», Правил перевозки пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 14.02.2009 №112.
При возникновении подобной ситуации необходимо обратиться к перевозчику путем направления письменной претензии с указанием номера маршрута, времени движения, фамилии водителя (кондуктора). По возможности необходимо заручиться поддержкой свидетелей.
Из анализа судебной практики следует, что взысканию подлежат убытки (если таковые понес потребитель), а также компенсация морального вреда.