Администрация учебного заведения повысила стоимость обучения на 23% в 2022-2023 учебном году, превысив уровень инфляции
199₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Администрация учебного заведения повысила оплату за обучение на 2022-2023 учебный год. Повышение произошло на 23%. В договоре прописано что администрация в праве повышать стоимость за обучение на уровне инфляции. Правомерно ли повышение администрации на 23% при том что уровень инфляции на апрель составил 17,8 %

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Ксения! Нет, неправомерно, если в договоре оказания услуг (ст.779-783 ГК РФ) учтен общий уровень инфляции по данным Росстата. В этом случае Вы вправе направить претензию с требованием уменьшения размера повышения, а в случае отказа подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

Ответ отключен модератором

Минобрнауки разъяснило:

Вуз не имеет права изменять стоимость уже заключенного договора со студентом на протяжении всего периода обучения, за исключением учета изменения уровня инфляции. Минобрнауки советует студентам вузов, где было зафиксировано незаконное повышение уровня платного обучения, обращаться напрямую в Рособрнадзор.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 15.08.2013 N 706

«Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг»

8. Увеличение стоимости платных образовательных услуг после заключения договора не допускается, за исключением увеличения стоимости указанных услуг с учетом уровня инфляции, предусмотренного основными характеристиками федерального бюджета на очередной финансовый год и плановый период.

Также письмо Минобра еще от 2016 года:

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 21 января 2016 г. N АП-78/18

ОБ ОКАЗАНИИ ПЛАТНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ

В Министерстве образования и науки Российской Федерации 21 декабря 2015 г. состоялся семинар-совещание, посвященный вопросам, связанным с повышением эффективности деятельности бюджетных и автономных учреждений. В связи с запросами, поступающими по результатам данного семинара-совещания, а также в целях сохранения в 2016 году стоимости платных образовательных услуг, оказываемых образовательными организациями, на уровне 2015 года, а также пересмотра стоимости по уже заключенным договорам, Министерство образования и науки Российской Федерации сообщает.

В 2016 году увеличение размера базовых нормативов затрат на оказание образовательных услуг для соответствующего вида, уровня и (или) направленности образовательной программы не осуществлялось. В связи с этим, в 2016 году при установлении платы рекомендуется обеспечить ее сохранение на уровне 2015 года.

Совет: обращайтесь в Рособрнадзор. И тлько потом в суд, елси не будет результат. А также возьмите справку из Росстата об уровне инфляции

Здравствуйте, Ксения!

1. Образовательные организации один раз в год вправе корректировать полную стоимость платных образовательных услуг (за вычетом ранее произведенной оплаты за предыдущие периоды обучения) по уже заключенным договорам с учетом уровня инфляции.

2. На апрель 2022 года - 17,83 %, по данным Росстата.

3. Соответственно увеличение на 23 % носит неправомерный характер.

4. Если вам выдали доп. соглашение к договору, то направьте письменный протокол разногласий к данному документу, указав на неправомерность повышения в размере 23%, ссылаясь на пункт в договоре.

ст. 450 ГК РФ,

Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

В случае отказа снижения оплаты - пишите жалобу в Департамент образования, либо сразу иск в суд.

Всех благ Вам!

В данном случае действия вуза незаконны, могли увеличить стоимость обучения с учетом уровня инфляции, т.е. не более 17.8%.

В данном случае пишите претензию в вуз и жалобу в Роспотребнадзор и прокуратуру, ну а далее в суд с иском.

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

- см. ст. 131-132 ГПК РФ, ст. 309, 779 ГК РФ, Постановление Правительства РФ от 15.08.2013 г. № 706, Постановление Правительства РФ от 26.07.2010 г. № 537, ч. 3 ст. 54 ФЗ «Об образовании в РФ»

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Ксения

В вашем договоре обусловлено условие по увеличению стоимости обучения в соответствии с уровнем инфляции-это законно .

Нарушение в вашем случае на лицо в части: суммы увеличения стоимости, что дает вам право оспорить сумму

При этом согласно п.3 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 25.07.2022) В договоре об образовании, заключаемом при приеме на обучение за счет средств физического и (или) юридического лица (далее - договор об оказании платных образовательных услуг), указываются полная стоимость платных образовательных услуг и порядок их оплаты. Увеличение стоимости платных образовательных услуг после заключения такого договора не допускается, за исключением увеличения стоимости указанных услуг с учетом уровня инфляции, предусмотренного основными характеристиками федерального бюджета на очередной финансовый год и плановый период.

____________

Ксения, добрый день.

1. Нет, конечно не правомерно образовательная организация изменяет правила в одностороннем порядке на такой уровень - 23 процента, когда уровень инфляции в РФ намного ниже

_______

2. Согласно статьи 450 ГК РФ

Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

_______

3. Стоит отметить, что Вы вправе оформить жалобу в Рособрнадзор, с целью проведения предметной проверки и устранения нарушений законодательства РФ

_____

Жалоба, поступившая в Рособрнадзор, подлежит рассмотрению уполномоченным на рассмотрение жалоб должностным лицом Рособрнадзора

_______

С уважением.

Здравствуйте!

1. Согласно информации с официального телеграм-канала Минобрнауки России, стоимость обучения на первый курс вузами уже установлена и в этом году без согласования с министерством изменениям подлежать не будет. Стоимость обучения на второй и последующие курсы закреплена в договорах оказания услуг и не пересматривается в одностороннем порядке.

2. Дополнительное соглашение об увеличении полной стоимости образовательных услуг на сумму, превышающую уровень инфляции, недействительно. Включение в договор условий, допускающих такое увеличение стоимости влечёт привлечение к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.8 КоАП РФ

Пишите жалобу в Министерство обратиться и Прокуратуру.