Машина застрахована Осаго. Можно ли получить выплату за то что, у владельца угнали авто и совершили ДТП?

• г. Петрозаводск

Машина застрахована Осаго. Можно ли получить выплату за то что, у владельца угнали авто и совершили ДТП?

Ответы на вопрос (3):

ОСАГО расшифровывается как обязательное страхование автогражданской ответственности. То есть это не страховка самой машины, а защита на случай, если водитель стал виновником аварии и повредил чужое имущество или есть пострадавшие: тогда страховая компания возместит ущерб. При этом за ремонт своей машины водитель заплатит сам.

в вашем случае придется обращаться в суд с иском к тому, кто угнал ваш автомобиль.

Спросить
Пожаловаться

Увы.

Обзор

законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2006 г.

(утв. постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 7 и 14 июня 2006 г.)

"Вопрос 25: Подлежит ли взысканию со страховщика страховая сумма по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, если вред потерпевшему (другому участнику ДТП) причинен в результате повреждения его автомобиля по вине лица, управлявшего транспортным средством без законных оснований (например, при угоне автомобиля, использования его работником мастерской, производившим ремонт, для поездки по городу и т.п.)?

Ответ: Согласно п. 1 ст. 6 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ (в редакции от 21 июля 2005 г.) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" объектом обязательного страхования являются имущественные интересы, связанные с риском гражданской ответственности владельца транспортного средства по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства на территории Российской Федерации.

Следовательно, исходя из вышеуказанной нормы по договору обязательного страхования является застрахованной ответственность только владельца транспортного средства.

При этом в соответствии с абз. 4 ст. 1 этого же Закона владельцем транспортного средства признается собственник транспортного средства, а также лицо, владеющее транспортным средством на праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (право аренды, доверенность на право управления транспортным средством, распоряжение соответствующего органа о передаче этому лицу транспортного средства и т.п.); не является владельцем транспортного средства лицо, управляющее транспортным средством в силу исполнения своих служебных или трудовых обязанностей, в том числе на основании трудового или гражданско-правового договора с собственником или иным владельцем транспортного средства.

Учитывая вышеизложенное, лицо, управляющее автомобилем без законных оснований, не является владельцем транспортного средства, поэтому его ответственность не застрахована по договору обязательного страхования.

Таким образом, если вред потерпевшему (другому участнику ДТП) причинен в результате повреждения его автомобиля по вине лица, управлявшего транспортным средством без законных оснований (например, при угоне автомобиля, использования его работником мастерской, производившим ремонт, для поездки по городу и т.п.), то у страховщика отсутствует обязанность по выплате страховой суммы по договору обязательного страхования, поскольку в данном случае указанное лицо не является субъектом страховых отношений.

Однако такое лицо не освобождается от гражданско-правовой ответственности. При возложении ответственности за вред, причиненный транспортным средством, на лицо, управлявшее автомобилем без законных оснований, необходимо выяснить обстоятельства, при которых произошло выбытие автомобиля из обладания законного владельца, и исходить из положений п. 2 ст. 1079 ГК РФ".

Спросить
Пожаловаться

Нет, это исключено. Выплату за угнанный автомобиль можно получить только при наличии полиса КАСКО. И то, если риск "Угон" прописан в полисе.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли получить страховую выплату с осаго в которой застрахован сам. ?но сторона виновная дтп не застрахована.

Произошло ДТП, виновник скрылся, розыск виновника ничего не дал, но владелец машины установлен (свидетели запомнили номер, оформлено ГИБДД). Машина владельца застрахована ОСАГО. Подавать на владельца в суд или можно получить деньги на ремонт через страховую (мою или владельца машины ДТП). Каков порядок действий.

Вчера угнали машину. Машина застрахована по ОСАГО и КАСКО. В машине находился ПТС. По одному из условий договора, если в машине при угоне был ПТС, страховая выплата не выплачивается. Возможно ли получить страховую выплату в данном случае (страховой случай "угон", т.е. полное возмещение стоимости автомашины)? Правомерно ли данное условие договора и можно ли его оспорить?

На гос. машине совершил ДТП. Ударил на светофоре впереди стоящую машину. Вина моя. Машина пострадавшего застрахована в ОСАГО и КАСКО. На работе требуют чтоб ремонт делал за свой счет. Правомерно ли это? Если гос. машина также застрахована в ОСАГО.

Угнали машину вместе с ПТС. Машина застрахована по КАСКО. Каковы шансы получить выплату?

При ДТП виновная машина скрылась с места происшествия, хозяина нашли по осташемуся на месте ДТП переднему номеру, но он утверждает что в машине его не было, а машину у него угнали (заяаление об угоне подано через 10 дней после ДТП, машина нашлась хозяином с его слов на следующий день после ДТП...). Районым судом хозяина скрывшейся машины признали виновным в ДТП и лишили прав на 1 год, а верховный суд р.Коми отменил это решение. Обе машины застрахованы по ОСАГО. Помогите разобраться - могу ли я получить страховую выплату по ОСАГО или нет (ущерб моей машине составил 180 т. рублей).

Произошло ДТП, потерпевший не вписан в страховку Осаго, машина застрахована. Будет ли произведена выплата владельцу машины, которой управлял человек, не вписанный в страховку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пожалуйста. У меня сложилась следующая ситуация. Угнали легковой автомобиль. Машина имеет повреждения корпуса и др. Угонщика нашли. Машина застрахована по ОСАГО. Каков порядок действий владельца этой машины? Спасибо.

Девушка угнала машину у родителей машина застрахована по каско, сама она естественно в полюс не вписана, она совершила дтп въехала в зад машины которая тоже застрахована по каско, будет ли выплата первой машине? Автоюрист сказал, что да машину восстановят по каско, но потом страховая подаст в суд на виновницу ДТП т.к. она не была вписана в полюс, так ли это? Чем черевато то, что человек не вписан в полюс каско?

Произошло ДТП; у виновника дтп нет полиса ОСАГО. По закону об ОСАГО я подал документы на выплату в страховую, в которой у меня застрахована машина по ОСАГО. Страховая в выплате отказывает, ссылаясь на то, что у виновника машина по ОСАГо не застрахована. Правомерен ли отказ страховой и как мне получить возмещение ущерба от ДТП?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение