Я хочу подать документы в суд на выяснение отцовства.

• г. Уфа

Я хочу подать документы в суд на выяснение отцовства. Вопрос: мне можно подать документы в суд по месту жительства в другом городе так как я живу в другом городе, то есть не по прописке? Алексей г.Уфа.

Ответы на вопрос (3):

Я хочу подать документы в суд на выяснение отцовства

Суд такими вопросами не занимается.

В суде вы либо вы устанавливаете отцовство, либо оспариваете.

В любом лучае кто-то будет ответчиком по иску.

Так вот иск подается по месту жительства или нахождения ответчика.

Здравствуйе, Алексей.

Исковое подаеся в сд по месту жительства ответчика (к кому вы предъявляете иск).

Если потребуеся юридическая помощь - обращайтесь.

Уважаемый Алексей !

Вам следует сначала ознакомиться с Семейным кодексом РФ (далее - СК) и с Гражданским процессуальным кодексом РФ (далее - ГПК), а потом ужерешать этот вопрос (при желании) с юристом.

Статьей 52 СК установлен порядок и условия оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.

Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать (часть вторая пункта 4 статьи 51 настоящего Кодекса) не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства.

По общему правилу, установленному статьей 28 ГПК, иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Исковое заявление, надлежащим образом оформленное, Вы можете выслать в суд по месту нахождения ответчика (матери ребенка и ребенка) по почте с описью вложения с почтовым уведомлением.

Остальное всё (а это много) Вам разъяснит юрист.

Удачи Вам.