Как выступить свидетелем по уголовному делу, если закон не дает права получить копию постановления о его прекращении?

• г. Павловск

Как свидетелю по уголовному делу, которое прекращено взять копию постановления о прекращении уголовного дела для подачи заявления в суд (для возобновления), если по закону он не имеет на это права? Можно ли ходатайствовать в суде о получении такой копии, так как свидетель по закону не имеет права ее получить?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Людмила

Почему свидетель по уголовному делу не может получить постановление? Права свидетеля отражены в ст.56 УПК РФ.

Можно заявить ходатайство в суде.

Можно подать такое ходатайство.

С уважением.

Во-первых свидетель не может ходатайствовать о возобновлении уголовного дела так-как у свидетеля нет таких полномочий.

Во-вторых свидетель не может получать судебные акты так-как таких полномочий у него то же нет.

поэтому все Ваши обращения в суд останутся безрезультативными.

Людмила, свидетель не может требовать возобновления рассмотрения дела. Если вы не согласны с прекращением, то можете писать жалобу в прокуратуру.