Как избежать признания реконструкции старого дома самовольной?
199₽ VIP

• г. Сочи

У нас есть старый-старый дом. Мы подали уведомление в администрацию, которое буквально называется «Уведомление о планируемых строительстве или реконструкции», где указали параметры дома, который хотим получить. От администрации пришло официальное разрешение. Мы будем строить два этажа вместо одного, а фундамент у дома старый и, кажется, поехавший. Поэтому мы будем фундамент заливать заново, но, само-собой, в разрешенных администрацией границах. В связи с чем возникает вопрос: не может ли дом быть в дальнейшем признанным самовольной реконструкцией/самовольным строительством, учитывая то, что мы объект реконструируем с фундамента? В администрации клерк, отвечая на этот вопрос, сослалась на ст. 51 ГрК РФ, которая этот вопрос вообще никак не регламентирует. Какие нормы закона действуют в данном случае? Или решение таких нюансов отдается на откуп местным бюрократам?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! В рассматриваемой ситуации Ваш построенный дом не будет обладать признаками самовольной постройки согласно ст. 222 ГК РФ и не будет подлежать сносу.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Решение таких нюансов не должно отдаваться на откуп местным бюрократам и чиновникам, так как это порождает коррупцию.

Вопрос регулируется градостроительным законодательством. В частности, Ст.51.1. ГрК РФ.

Речь идет о реконструкции жилого дома. И если Вы подадите уведомление и получите уведомление о соответствии объекта капитального строительства, то дом не будет обладать признаками самовольной постройки. Ст.222 ГК РФ. При условии естественно, что при реконструкции будут соблюдены необходимые нормы.