пожалуйста можно 17 ребенку пройти обучение от центра занятости?

• г. Иркутск

Можно 17 ребенку пройти обучение от центра занятости?

Ответы на вопрос (2):

Возраст для осуществления трудовой деятельности с 16-ти лет, обстоятельств, препятствующих каких-либо обучению нету, следовательно Ваш ребенок имеет полное право на трудоустройство.

Здравствуйте! Да, если несовершеннолетний ребенок стоит на учете в центре занятости, то да он имеет право на прохождение обучения от центра занятости. Важно знать, что в период прохождения обучения соискатели не получают пособие по безработице, им согласно законодательным актам предусмотрена выплата стипендии.

Размер денежных выплат решается в индивидуальном порядке с учётом срока поиска работы и различных жизненных ситуаций. Возможна и другая финансовая помощь малоимущим гражданам, оказавшимся без постоянного источника дохода. Если соискатель заболел в период прохождения обучения, то выплата стипендии не прекращается, но при условии подтверждения факта болезни листком о временной нетрудоспособности. Документ должен быть заверен подписью и печатью медицинского учреждения, предназначаться территориальному ЦЗ, в котором больной состоит на учёте.

Порядок поступления на бесплатное обучение регламентируется законом о занятости населения, в котором указывается такая последовательность действий соискателя. Обращение в службу занятости по месту жительства (прописки). Подача документов инспектору или начальнику центра. Проверка бумаг, регистрация безработного и постановка его на учёт. Оформление документов на выплату пособия (стипендии, другой материальной помощи). Составление заявления о желании пройти бесплатную переподготовку. Заключение договора с биржей труда об участи в государственной программе по получению новой специальности. Если ваш ребенок не состоит на учете в центре занятости для похождения обучения ему нужно подать такие документы: -Паспорт; -Трудовая книжка (если таковая имеется); -Документы о базовом и профессиональном образовании (аттестат, справка, диплом и др.); -Заявление соискателя; -Справка о размере среднего заработка с последнего места работы (за последние три месяца); -Документ об индивидуальной программе реабилитации (требуется от инвалидов).