Закрепляется ли выделенное место в ординатуре за выпускником, если договор целевой квоты уже составлен?

• г. Махачкала

Если договор целевой квоты на ординатуру в определённый вуз по определённой специальности уже составлен (между минздравом данной области и выпускником), это выделенное место уже закрепляется за этим выпускником или нет?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Вам нужно все равно подавать документы в образовательное учреждение и в случае Вашего поступления образовательное учреждение известит заказчика по договору о Вашем поступлении.

Если Вы не поступили или поступили, но не по квоте, Вам самому нужно известить об этом заказчика. В таком случае договор будет расторгнут и стороны будут освобождены от ответственности за неисполнение обязательств по договору о целевом обучении.

Основание: п. 46-50 Постановления Правительства РФ от 13.10.2020 N 1681

(ред. от 31.08.2021) "О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования"

(вместе с "Положением о целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования", "Правилами установления квоты приема на целевое обучение по образовательным программам высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета")