Если уже есть исполнительное производство по взысканию через суд и приставов могу ли я сделать процедуру банкротства?

• г. Саратов

Если уже есть исполнительное производство по взысканию через суд и приставов могу ли я сделать процедуру банкротства?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте) Да, это вполне возможно.

Можете. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Добрый вечер!

Конечно можете!

Есть 2 вида банкротства - внесудебное (бесплатное) через МФЦ и судебное.

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) процедуры в МФЦ:

1. сумма долга от 50 000 до 500 000 руб.

2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата не превышает прожиточного минимума).

3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно ч.4 п.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство.

А вот судебное банкротство это недешевое удовольствие и обойдётся должнику от 160000 руб.

Да, можете как с просрочками так и без.

Да, вы можете провести процедуру банкротства, вне зависимости от наличия или отсутствия исполнительных производств.

Здравствуйте.

Можете подать на банкротство.

Судебное банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.

Что касается документов, то у меня есть статья с подробной инструкцией, что за чем следует. Подробнее ➤

А в этой статье список документов и информация где их брать

Подробнее ➤

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Подробнее читайте на bankrotway.ru