Как получить информацию от управляющей компании о начисленных суммах и пенях за период более трех лет - нормативные документы, способы подачи запроса и ограничения.

• г. Пермь

Для судебного разбирательства мне необходима от управляющей компании подробная информация о начисленных ежемесячных суммах, методах их расчета, в том числе о начисленных пенях и их расчетов, а также о том, сколько я оплатил, когда, и куда эти суммы начислены (за какой месяц). За какой период я могу потребовать от УК эту информацию? За 3 года точно должны предоставить. Можно ли более трех лет, или УК не обязана предоставлять информацию старше трёх лет? На какие нормативные документы я могу сослаться при подаче запроса о предоставлении информации? Могу ли я сделать это по электронной почте методом сканирования запроса, написанного от руки (с моей подписью)? Будет ли в случае подачи запроса через электронную почту действовать срок, в который УК обязана дать ответ? Будет ли иметь силу мой запрос на электронную почту в суде, если ответ не предоставят? Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (3):

За 3 года. Более трех лет нет смысла, так как действует срок исковой давности. Электронная почта не годится. Пишите заяление в 2-х экземплярах, на вашем экземпляре они поставят номер, дату и подпись. Срок ответа 10 дней

Если не предоставляют какие то документы - просите суд сделать запрос.

Можно запросить за весь период.

Лучше лично отдать или заказным письмом направить, чтобы у вас был документ об отправке. Хотя ответ должны дать и по эл.почте.

Срок ответа по расчетам 3 дня. Укажите это в заявлении.

Можете запрашивать за срок, в течение которого управляет компания.

Можете делать запрос по эл. почте (роспись не обязательна, а данные будут в "шапке")но лучше самим доставить и взять второй экземпляр с датой, печатью и подписью принявшего (роспись с расшифровкой)