Бабушке из Таджикистана грозит уголовное дело за регистрацию родственников - подробности инцидента

• г. Москва

Примерно в марте 2022 сделала регистрацию троим жителям Таджикистана (узбеки). В комнате в коммунальной квартире, которая принадлежит бабушке. Всё официально через МФЦ на три месяца. Разрешение на работу у них было. Являются дальними родственниками. Они постоянно там не проживали, так как работали далеко и не всегда удавалось вернуться.

Приходил участковый, их не застал. Вызвал к себе в отделение. Пришли двое, третий к тому моменту уже уехал на Родину. Участковому они тоже сказали, приезжают сюда мыться и отдохнуть.

Позвонил участковый бабушке, но она была в гостях в Таджикистане. Полицейские стали ее разыскивать, не поверив в ее отъезд. Приходили домой, внучку напугали. Сыну позвонили.

Бабушке дозвонились и просили срочно вернуться, так как хотят проверить эту комнату на наличие вещей проживающих.

По возвращению бабушка пришла к участковому (Лианозово) предъявила штамп в загранпаспорте и регистрацию Таджикистана. Со слов бабушки составили объяснительную. Кстати, прочитав эту писанину, бабушка обнаружила слово СУДИМА. Потребовала, чтобы напечатали заново.

Там ей стало плохо и она вернулась домой.

На следующий день с участковым бабушка пошла в комнату. Он составил протокол о наличии их вещей (матрасы, сумки, одежда), привёл двоих понятых. Все официально оформили. Сказали, что вы больше не нужны.

Бабушка уехала в деревню (Нижегородская область). Позвонили и опять просили прийти в отделение. Она сказала, что пока вернуться не может. Хотели прислать за ней машину (1200 км туда-обратно). Отказалась, сказала, по возвращению зайдёт.

Сегодня,28 июля участковые пришли к ней по месту прописки и хотели совершить обыск. Сын в дом их не пустил. Ордера естественно не было. Бабушка обследование проходит в больнице и на два дня переехала к дочери. Позвонили туда, хотели приехать. Дочь не пустила и стала разговаривать с ними по телефону сама. Учасковый сказал, что на бабушку завели уголовное дело и она будет отвечать по всей строгости. А обыск все равно они сделать обязаны.

Ответы на вопрос (2):

Я вам рекомендую найти нормального адвоката. Таким делом нужно серьезно заниматься и это не место для обсуждения подобных вопросов. Иными словами, на всеобщее обозрение не нужно это выставлять.

Доброго времени суток.

Если не согласны с действиями сотрудников полиции - пишите жалобу в прокуратуру и в региональное УМВД.

Если возбуждено уголовное дело, то бабушку могут объявить в розыск. Поэтому ей лучше являться и с нормальным адвокатом дать хорошие показания, которые помогут прекратить дело.

Благо, ст. 322.2 УК РФ имеет примечание

Примечание. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

А тут получается все наоборот.